Matematika

Pertanyaan

1.Harga 2 lusin pensil Rp. 48.000.berapa rupiah jika membeli 10 buah pensil?

2.Ibu membeli kue sebanyak 5 loyang tiap loyang menghabiskan terigu 2ons gula 1/4 kg dan telur 1/4 kg. Berapa seluruh bahan yang diperlukan

tolong jawabnya pakai cara

2 Jawaban

  • 1. 2 lusin = 12 buah

    harga 10 buah = 10/12 × 48.000 = 40.000

    2. 2 ons = 200 gr =1/5 kg

    maka utk buat 1 loyang 1/5 + 1/4+1/4 = 7/10 kg

    utk 5 loyang maka 7/10 × 5 = 7/2 = 3 1/2 kg = 3,5 kg
  • 1.) 10/12 × 48.000,00 = Rp 40.000,00

    2.) Bahan perloyang :
    2ons + 1/4 kg + 1/4 kg
    = 2/10 kg + 1/4 kg + 1/4 kg
    = 4/20 + 5/20 + 5/20
    = 14/20 kg
    = 7/10 kg
    = 0,7 kg
    = 70 ons

    semoga membantu..
    untuk no.2 aku nggak tau dijadiin satuan apa, jadi aku tulis dua-duanya ^.^

Pertanyaan Lainnya