Seorang pedagang membeli beras dengan harga 220.000 per kuintal pedagang tersebut membeli sebanyak 5 ton dan biaya transportasi nya Rp200.000 per ton jika beras
Matematika
Chaaaa090805
Pertanyaan
Seorang pedagang membeli beras dengan harga 220.000 per kuintal pedagang tersebut membeli sebanyak 5 ton dan biaya transportasi nya Rp200.000 per ton jika beras tersebut dijual dengan rata-rata 2500 per kg Tentukan a) modal yang harus dikeluarkan oleh pedagang B) hasil penjualan jika semua beras habis terjual C) persentase untung atau ruginya
1 Jawaban
-
1. Jawaban DindaAinun75
Diket:
➡ Harga beras: Rp220.000/kwintal
Jadi, harga 1 kg = Rp220.000 : 100 kg = Rp2.200/kg
➡ Membeli: 5 ton = 5 × 1000 = 5000 kg
Jadi, HB-nya adalah = 5000 kg × Rp2.200 = Rp11.000.000
➡ Biaya Transportasi: Rp200.000/ton
Jadi, biaya Transportasi keseluruhan adalah = Rp200.000 × 5 ton = Rp1.000.000
➡ HJ: Rp2500/kg
Ditanya:
a) Modal yang harus dikeluarkan
b) Hasil penjualan
c) Persentase untung atau rugi
Jawab:
a) Modal = HB + Biaya Transportasi
= Rp11.000.000 + Rp1.000.000
= Rp12.000.000
b) Hasil penjualan= HJ × Banyak Beras
= Rp2.500 × 5.000 kg
= Rp12.500.000
c) Pedagang tersebut mengalami keuntungan karena Hasil Penjualan lebih besar dari Modal. Jadi, persentase keuntungannya adalah =
➡ Untung/Modal × 100%
= (12.500.000-12.000.000)/12.000.000 × 100%
= Rp500.000/Rp12.000.000 × 100%
= 4,166%