Matematika

Pertanyaan

Seorang pedagang membeli beras dengan harga 220.000 per kuintal pedagang tersebut membeli sebanyak 5 ton dan biaya transportasi nya Rp200.000 per ton jika beras tersebut dijual dengan rata-rata 2500 per kg Tentukan a) modal yang harus dikeluarkan oleh pedagang B) hasil penjualan jika semua beras habis terjual C) persentase untung atau ruginya

1 Jawaban

  • Diket:
    ➡ Harga beras: Rp220.000/kwintal
    Jadi, harga 1 kg = Rp220.000 : 100 kg = Rp2.200/kg

    ➡ Membeli: 5 ton = 5 × 1000 = 5000 kg
    Jadi, HB-nya adalah = 5000 kg × Rp2.200 = Rp11.000.000

    ➡ Biaya Transportasi: Rp200.000/ton
    Jadi, biaya Transportasi keseluruhan adalah = Rp200.000 × 5 ton = Rp1.000.000

    ➡ HJ: Rp2500/kg


    Ditanya:
    a) Modal yang harus dikeluarkan
    b) Hasil penjualan
    c) Persentase untung atau rugi


    Jawab:
    a) Modal = HB + Biaya Transportasi
    = Rp11.000.000 + Rp1.000.000
    = Rp12.000.000

    b) Hasil penjualan= HJ × Banyak Beras
    = Rp2.500 × 5.000 kg
    = Rp12.500.000

    c) Pedagang tersebut mengalami keuntungan karena Hasil Penjualan lebih besar dari Modal. Jadi, persentase keuntungannya adalah =
    ➡ Untung/Modal × 100%
    = (12.500.000-12.000.000)/12.000.000 × 100%
    = Rp500.000/Rp12.000.000 × 100%
    = 4,166%

Pertanyaan Lainnya