karina membeli 10 lusin gelas dengan harga Rp 1.500.000.kemudian 100 buah gelas di jual dengan harga Rp 15. 000 per gelas dan sisanya dijual Rp 12.500 per gelas
Matematika
rahmamaulida3
Pertanyaan
karina membeli 10 lusin gelas dengan harga Rp 1.500.000.kemudian 100 buah gelas di jual dengan harga Rp 15. 000 per gelas dan sisanya dijual Rp 12.500 per gelas
a. hitung untung dan ruginya
b.persentase untung dan ruginya
a. hitung untung dan ruginya
b.persentase untung dan ruginya
1 Jawaban
-
1. Jawaban NN25
10 lusin = 10 x 12buah =120 gelas.
Harga pembelian 120 gelas = Rp. 1.500.000
Harga penjualan = 100 x Rp. 15.000
+ (120-100) x Rp 12.500
= Rp. 1.500.000 + Rp. 250.000
= Rp 1.750.000
Karena harga penjualan > harga pembelian maka karina memperoleh untung
a. Untung= harga penjualan - harga pembelian
=Rp 1.750.000 - Rp. 1.500.000
= Rp. 250.000
b. % untung= (untung/harga pembelian x 100%
=( Rp. 250.000/ Rp. 1.500.000) x 100%
= 16 2/3 % atau 16,667%