Fisika

Pertanyaan

Sebuah rumah tangga terdapat 4 buah lampu 20 watt 2 lampu 60 watt.Lampu tersebut menyala selama 12 jam per hari jika per kwH Rp500 berapa banyak biaya rekening yg harus dibayar selama 1 bulan

Tolong dikerjain pake cara soalnya dikumpul besok pliss

2 Jawaban

  • lampu I : 4 x 20watt x 12 jam = 960 wh
    lampu II : 2 x 60 watt x 12 jam = 1440 wh

    wt = lampu I + lampu II
    = 960 + 1440 = 2400 wh = 2.4 kwh

    biaya= wt x 1kwh x 1 bulan
    = 2.4 x 500 x 30 = 36.000
  • Mata pelajaran : fisika

    Kelas: IX SMP

    Kategori : energi dan daya listrik

    Kata kunci : biaya listrik dalam 1 bulan

    Kode kategori berdasarkan kurikulum KTSP : 9.6.5

    =================================





    JAWABAN :

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    biaya listrik dalam satu bulan yaitu Rp.36.000,00





    PEMBAHASAN LEBIH LANJUT :

     - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -



    Berikut penjelasan dari jawaban diatas :





    Diketahui :

    1. Lampu

        Jumlah = 4

        P = 20 watt

        t = 12 jam

    2. Lampu

        Jumlah = 2

         P = 60 watt

         t = 12 jam



    Ditanyakan : Biaya listrik dalam 1 bulan?





    Jawab :



    Energi listrik merupakan energi yang tersimpan dalam arus listrik atau gampangnya energi yang digunakan atau dibutuhkan oleh perlatan perlatan listrik, sedangkan tegangan listrik merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik dan satuannya dinyatakan dalam satuan volt.





    Untuk menghitung energi listrik dapat digunakan persamaaan matematis yaitu sebagai berikut :

    W = V . I. t atau W = P. t.

    Dimana,

    W = Energi listrik ( joule )

    V = tegangan listrik ( Volt )

    I = kuat arus litrik ( ampere )

    P = daya listrik (watt)

    t = waktu ( sekon atau detik )





    Sekarang tinggal mengerjakan soalnya yah kita pakai rumus W = P.t ( kalau buat hafalan gampangnya buat rumus yaitu wanita kerja di pt ).

    Kita hitung satu satu yah



    1. Lampu (jumlah 4)

        W = P.t

        W = 4 . 20 watt . 12 jam

        W = 960 wh



    2. Lampu (jumlah 2)

        W= P.t

        W = 2. 60 watt . 12 jam

        W = 1440 wh



    Sekarang kita jumlahkan untuk no 1 dan 2 yaitu 960 wh + 1440 wh = 2400 wh = 2,4 kwh (dirubah ke bentuk kwh yah jadi dibagi 1000, karena 1 kwh = 1000 wh)



    Sekarang kita hitung biaya yang harus dibayar selama satu bulan (1 kwh = Rp.500,00) yaitu 2,4 kwh x Rp.500,00 x 30 hari = Rp.36.000,00



    Jadi biaya listrik dalam satu bulan yaitu Rp.36.000,00





    Semoga bermanfaat :)





    (SD)

Pertanyaan Lainnya